Клуб инженеров



О сайте * Читаем * Расчеты * Общаемся

На главную

Курилка - место для общения!

Ой! Не узнал! Богатым будешь! Попробуй войти на сайт! Я незнакомым людям ничего тут писать не разрешаю!

Тема обсужденияЧто за требование "свидетельство о присвоение квалификации проектировщика"
Назад
Имя пользователяВремяСообщение
Константин2014-07-30 04:08:04На конкурсе затребовали предоставить свидетельство о присвоении квалификации проектировщика (НЕ диплом об образовании). Кажется какая-то хрень. Все что удалось найти это ссылки на Градкодекс:

----------------------------------
...Реализация требований Градостроительного кодекса РФ об аттестации специалистов решается в различных СРО по-разному. Поэтому я излагаю позицию руководства НП СРО «СтройСвязьТелеком», закрепленную в Положении об аттестации, утвержденном Общим собранием членов НП СРО «СтройСвязьТелеком», Протокол № 11 от 15 апреля 2011 г.
Но сначала необходимо пояснить, почему реализация требований об аттестации в различных СРО решается по-разному?
Это вызвано тем, что в формулировке самих требований заложена неоднозначность их толкования. В п.8 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ при определении минимально необходимых требований к выдаче свидетельства о допуске к работам в подпункте 3 установлено "... требование к повышению не реже чем один раз в пять лет квалификации указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части работниками и индивидуальным предпринимателем с проведением аттестации".
При прочтении этого требования сразу возникает вопрос: о проведении КАКОЙ аттестации идет речь? Об итоговой аттестации по завершении обучения? Но зачем дублировать требование о проведении итоговой аттестации, если оно записано в ФЗ "Об образовании" и в Постановлении Правительства РФ № 610 от 26.06.1995 «Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов (с изменениями от 10 марта 2000г., 23 декабря 2002 г. и 31 марта 2003 г.)»?
В частности, в Постановлении Правительства РФ № 610 определено:
" ... 27. Оценка уровня знаний слушателей образовательного учреждения повышения квалификации проводится по результатам текущего контроля знаний и итоговой аттестации. Проведение итоговой аттестации слушателей осуществляется специально создаваемыми комиссиями, составы которых утверждаются руководителем образовательного учреждения.
Освоение образовательных программ профессиональной переподготовки и повышения квалификации завершается обязательной итоговой аттестацией".
По результатам итоговой аттестации выдаются:
"28. ...
- удостоверение о повышении квалификации - для лиц, прошедших краткосрочное обучение или участвовавших в работе тематических и проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов;
- свидетельство о повышении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 100 часов;
- диплом о профессиональной переподготовке - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 500 часов;
- диплом о присвоении квалификации - для лиц, прошедших обучение по программе в объеме свыше 1000 часов.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 213)".

На наши запросы Ростехнадзор, Минрегион РФ и НОСТРОЙ отвечают: нет, речь идет не об итоговой аттестации по результатам повышения квалификации. Речь идет об аттестации, проведение которой в соответствии с требованиями п.6 ст.6 ФЗ от 01.12.2007 № 315-ФЗ обязана организовать саморегулируемая организация (СРО):

... "ст.6 Основные функции, права и обязанности саморегулируемой организации.
... п.6 "- организует профессиональное обучение, аттестацию работников членов саморегулируемой организации".
Но вопрос все равно остается открытым: Если это не итоговая аттестация по результатам повышения квалификации, а аттестация, проведение которой организует СРО, то КАКАЯ это аттестация? Профессиональная? Должностная? Квалификационная? КАКАЯ?
Здесь мнения расходятся:
НОСТРОЙ - это профессиональная аттестация, которая проводиться в рамках Единой системы аттестации НОСТРОЙ в аттестационных центрах, аккредитованных НОСТРОЙ, в форме компьютерного тестирования по блокам вопросов, сгруппированных в целях аттестации по группам и видам работ, определенных приказом Минрегиона от 30.12.2009 № 624;
Ростехнадзор - должностная аттестация по правилам, установленным Ростехнадзором для сотрудников, допускаемых к работам на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, на других объектах - по правилам, установленным СРО по видам работ, определенным приказом Минрегиона от 30.12.2009 № 624;
В СРО - мнения разделились:
- многие СРО присоединились к Единой системе аттестации НОСТРОЙ;
- многие СРО - за проведение в СРО квалификационной аттестации, результатом которой является подтверждение соответствия специалистов квалификационным требованиям, установленным в Градостроительном кодексе РФ и в требованиях к выдаче свидетельств о допуске к заявленным организацией видам работ;
- ряд СРО приняли другие варианты аттестации.
СРО обязаны организовать проведение аттестации.
Поэтому в каждой СРО утвержден Общим собранием документ, определяющий порядок проведения аттестации, копия которого направлена в Ростехнадзор и получила его одобрение...

Исполнительный директор СРО «СтройСвязьТелеком»,
кандидат военных наук П.И. Цыганков
----------------------------------------------------
Тоже что-нибудь сказать

Рейтинг@Mail.ru
© Дворцов Константин, 2014-2018